Детсад – задачки для взрослых Частникам помогут влиться в муниципальную систему дошкольного образования

Детсад – задачки для взрослых Частникам помогут влиться в муниципальную систему дошкольного образования

Еще вчера предложение о включении частных детских садов в муниципальную систему дошкольного образования казалось нереальным. Как? Дети будут ходить к частнику за ту же цену, что и у муниципалов? Ведь такого закона нет, да и сами предприниматели вряд ли согласятся. Вопросов и сомнений у скептиков было предостаточно. Но сейчас становится понятно – это реализуемо. Участники первого в России проекта, в котором частные и муниципальные сады работают сообща, обсудили его перспективы на Х Красноярском городском форуме. Это уже не эксперимент и даже не пилотный проект. Система существует и прекрасно работает, а скептики помалкивают.

Мифы превратились в реальность

Суть проекта – муниципалитет приобретает у частников услугу по присмотру и уходу за детьми, и ребятишки из очереди посещают эти детсады.

В выигрыше все. Родители получают вожделенное место и освобождают день для работы.Как следствие, улучшается материальное положение целой семьи. Муниципалитет таким образом решает проблему дефицита мест в детских садах меньшими деньгами и снимает социальную напряженность. Напомним, Красноярску необходимо создать около десяти тысяч мест к 2016 году, чтобы решить проблему очередности. Для сведения, одно место «с ноля» обходится бюджету в сумму от 100 тысяч до миллиона рублей. Выкуп мест в десятки раз дешевле и, что немаловажно, позволяет быстрее определить ребенка в садик – не нужно ждать окончания строительства. К слову, для бюджета содержание ребенка в садике любого вида одинаково с точки зрения финансовых затрат. Частники также нисколько не в проигрыше – у них появляются новые «клиенты» и возможности для развития, ведь нагрузка оплачивается из городской казны. К тому же сотрудничество с властями – это, если угодно, некий знак качества. Ведь чтобы заключить договор с мэрией, нужно действительно соответствовать высокому уровню.

Главное требование – условия содержания детей и плата в частном саду ничем не должны отличаться от муниципального учреждения. Родители платят в месяц 980 рублей и также оставляют ребенка на весь день. Кроме того, в садике детям обеспечивается полноценное четырехразовое питание, прогулки и образовательные программы.

Научный руководитель монтессори-центра BabyClub Наталья Плешкова говорит:

– Вся ценность этого сотрудничества как раз в том, что частники в данном случае не замена, а такие же полноценные игроки рынка, как муниципальные учреждения. Задача ведь вовсе не в том, чтобы просто создать условия для времяпрепровождения, чтобы ребенок был сыт и одет. Садик – это не камера хранения. Самое важное при посещении детского сада в том, что здесь ребенка готовят к школе. А это невозможно без настоящих образовательных программ, педагогов. И когда с учреждением заключается контракт, смотрят прежде всего на этот аспект.

Кстати, в подтверждение этих слов – в мэрии рассматривают возможность участия сотрудников частных садов в конкурсе «Воспитатель года». Ну а то, что воспитанники частных учреждений, как и муниципальных, наравне участвуют в конкурсах и всех мероприятиях, организуемых профильным управлением мэрии, стало нормой.

Отметим, уже сегодня администрация заключила 25 контрактов почти на 600 мест. До конца года планируется создать еще 150 муниципально-частных мест в садах.

Глава управления образования мэрии Красноярска Алексей Храмцов отмечает: еще год назад на подобных форумах участники говорили лишь о возможности создания системы партнерства, а теперь она становится реальностью:

– Было много сомнений и вопросов, однако уже сегодня мы говорим о частных вопросах, о том, как улучшить программу взаимодействия с негосударственными детскими садами, сделать ее более удобной и понятной, как привлечь больше предпринимателей и доказать родителям – это работает. Поверьте, чтобы решить уже нынешние задачи, потребуется не так уж и много времени. Я уверен, в ближайшее время количество частных садов, вливающихся в систему муниципального дошкольного образования, вырастет.

Директор детского центра «Радуга детства» Марина Анчеева говорит, что в самом начале побаивалась участвовать в программе, однако все прошло безболезненно – набор прошел быстро, и родители были активны.

Впрочем, даже сегодняшний успешный опыт все у тех же скептиков вызывает другие опасения: а не стремится ли мэрия переложить все заботы о детях на плечи частников и не отомрет ли сама муниципальная система, не выдержав конкуренции? Храмцов отвечает на все эти вопросы отрицательно:

– Взаимодействие с частниками ни в коей мере не должно мешать развитию муниципальной системы дошкольного образования. Вся суть нашего проекта заключается как раз в сотрудничестве между муниципалами и частниками. Более того, одновременно мы продолжаем работу по строительству, ремонту и реконструкции детских садов. Включение бизнеса в решение проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях – огромное подспорье.

С ним согласен и депутат горсовета Красноярска Павел Ростовцев:

– Привлечение частников – это звено в комплексе мер, которые предусмотрены в нашем городе для решения проблемы нехватки мест в садиках. Здорово, что его обсуждают на форуме.

Процесс продолжается

Проект сотрудничества частных и муниципальных дошкольных учреждений запущен всего несколько месяцев назад. Однако уже доказал свою эффективность. Между тем нерешенным остается множество вопросов. Это вполне объяснимо, ведь мы еще и вправду в самом начале пути. Так, например, требует доработки сам договор между частниками и муниципалитетом, процедура приема детей в частный сад, гарантии долгосрочной аренды и многое другое. Впрочем, в мэрии готовы идти навстречу. По словам мэра Красноярска ЭдхамаАкбулатова, в городе до конца года будет создан рабочий вариант программы, в которой будут определены основные моменты сотрудничества. Это позволит частникам прогнозировать на более длительный срок свое развитие.

Договор также будет пересмотрен с участием представителей самих частных садов таким образом, чтобы он устраивал все стороны. Кроме того, для удобства родителей и ребятишек процесс медосмотра перед поступлением в садик, который сегодня может занять целый месяц, должен быть сокращен. В качестве возможного варианта Акбулатов назвал выделение в поликлиниках отдельного времени для приема будущих детсадовцев – по типу водительских комиссий, когда в течение нескольких минут можно пройти всех врачей и сдать все анализы.

Более того, с будущего года поддержка частников будет существенно увеличена – расширится перечень затрат, субсидируемых в рамках программы по поддержке предпринимательства. Бизнес сможет вернуть часть затрат на коммуналку и электричество, а объемы финансирования увеличатся с двух до шести миллионов рублей.

КОММЕНТАРИИ

Виктор ТОЛОКОНСКИЙ

губернатор Красноярского края

– Я все больше становлюсь уверен в том, что в области дошкольного образования частная модель организации работы учреждения более эффективна. Считаю, можно передавать существующие государственные детские сады в частные руки на условии, что бюджет финансирует не учреждение, а ребенка. Новые детсады, безусловно, нужно строить. Для их создания мы планируем ввести безвозмездную субсидию для застройщика из расчета 30 млн рублей на 100 мест. В малых муниципалитетах субсидия будет 20 млн на 100 мест. Детсады застройщики создают сами либо передают построенные помещения в концессию.

ЭдхамАКБУЛАТОВ

мэр Красноярска

– Красноярск стал первым городом, где этот механизм муниципально-частного партнерства применяется для ликвидации дефицита мест в детских садах.Было немало вопросов, но мы их решили. Решили вместе. К примеру, нам пришлось создавать нормативную базу для сотрудничества. Что будет, когда пик рождаемости пойдет на спад? Уверяю, что система будет жить – это не временное явление, и нам нужно настраиваться на долгосрочное сотрудничество. Ведь взаимопроникновение, обмен опытом рождает новые методики, подходы – все то, без чего невозможно движение вперед. Сегодня мы только в начале пути, еще многое предстоит сделать. Нужно упрощать систему определения ребенка в частный садик, сделать ее более простой и понятной. Нужно проводить работу с родителями, вызвать большее доверие к системе. Думаю, в ближайшее время мы сможем решить все эти вопросы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории