Дети на дорогах! Сохранить им жизнь могут только взрослые

Дети на дорогах! Сохранить им жизнь могут только взрослые

Ситуация с дорожно-транспортными происшествиями в Красноярском крае вызывает большую тревогу. Практически ежедневно гибнут люди. В том числе дети. По количеству несовершеннолетних, погибших и пострадавших в результате ДТП, наш край – в лидерах среди субъектов Российской Федерации.

Вот сухая статистика. В 2015 году на дорогах края погибло 17 детей. В 2016-м – 19. С начала этого года – уже 16! Из них пятеро – пешеходы, остальные – в транспортных средствах. В том числе один мотоциклист и даже один несовершеннолетний водитель! В прошлом году в ДТП пострадал 501 ребенок. С начала этого года – 180.

Нынешним летом сотрудники ГИБДД работают на износ – рейды, патрулирование, профилактика. Целыми днями на службе. Каждую крупную аварию (а особенно с погибшими) тщательно разбирают лично исполняющий обязанности начальника Управления ГИБДД по Красноярскому краю подполковник полиции Алексей Членов и его замы. Лучшие специалисты работают на расследовании аварий, в которых пострадали дети.

Делаются выводы, усиливаются меры по предупреждению ДТП, выписываются штрафы. Полиция делает свою работу. Например, только в прошлую субботу в ходе патрулирования инспекторы задержали по краю больше пяти тысяч нарушителей ПДД. 170 из них были пьяными! А если ребенок выбежит на дорогу? Как быстро такой водитель среагирует?

Мало того, некоторые не только пьяными садятся за руль, но, выпив, сажают в свое авто детей! За это вообще надо наказывать безжалостно.
Главная причина того, что дети гибнут в ДТП и становятся после них инвалидами, – родительская безответственность, халатность, считают в ГИБДД. Детям не объясняют, как переходить улицу, отпускают их одних гулять по микрорайону, покупают им скоростные велосипеды и скутеры, не объяснив элементарные правила безопасности. Сажают в автомобиль, не позаботившись о специальных креслах…

А потом, когда случается беда, кусают локти.

Утомленные июнем

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за