Держать руку на пульсе

Держать руку на пульсе

В канун Всероссийского дня медицинского работника мы решили уделить внимание теме спортивной медицины. Первая помощь при травме, вовремя поставленный диагноз, сложные операции, реабилитация – без грамотных эскулапов тренерам и спортсменам сегодня просто никуда. Об особенностях работы спортивных врачей и уникальном клиническом центре расскажем подробнее.

По последнему слову техники

Каждому спортсмену для участия в соревнованиях необходимо получить врачебный допуск. Поэтому раз в полгода атлеты обязаны проходить углубленное медицинское обследование (УМО). В списке огромный перечень обследований и консультаций. Проходят такое обследование большинство спортсменов Зауралья в нашем Сибирском клиническом центре ФМБА России, у которого есть эксклюзивное право выдавать заключение о состоянии их здоровья и решать их спортивную судьбу. В 2014 году здесь было проведено 522 таких обследования.

УМО занимает всего лишь один день – с 8 утра вне очереди можно попасть во все необходимые кабинеты. Также есть возможность обратиться сюда за любой амбулаторно-поликлинической помощью. И легкие жалобы, и сложные хирургические вмешательства – вся помощь оказывается нашим чемпионам бесплатно.

Спортивная медицина– Здесь спортсмены проходят физическую реабилитацию после травм и проблем со здоровьем, – рассказывает директор центра физической реабилитации Сибирского клинического центра ФМБА России, кандидат медицинских наук Евгений Портнягин. – В нашем арсенале есть практически все диагностическое и лечебное оборудование, которое отвечает последнему слову техники и позволяет улучшить качество диагностической и профилактической помощи.

Медики уже начали готовиться к домашнему приему гостей со всего мира – к Всемирным студенческим играм 2019 года. Еще в январе 2015 года в Сибирский клинический центр привезли специальное оборудование для спортсменов – тренажеры и аппараты.

– Мы получили самое новое оборудование для терапии, диагностики скрытых проблем с мышцами, связками и т. д., для тренировки и подготовки спортсменов к различным крупным стартам, – пояснил Евгений Владимирович. – В мире существует очень мало конкретных методик, которые бы подробно описывали ситуации использования этого оборудования. Поэтому над разработкой этих методик мы трудимся самостоятельно: изучаем, как правильно применять эти тренажеры и аппараты. Причем делаем мы это вполне успешно, что отмечают и в спортивных федерациях, и сами спортсмены.

Кстати, к универсиаде-2019 на базе краевой Академии зимних видов спорта планируется строительство крупного спортивного медико-восстановительного центра – подразделения Сибирского клинического центра ФМБА России, куда и переедет это оборудование.

Лечить и тело, и душу

Еще великий философ Овидий говорил: «Больная душа не может вынести ничего тягостного». Да и сейчас любой спортсмен вам скажет: перед стартом, да и на тренировках, очень важен моральный настрой. Кто-то справляется самостоятельно, а кому-то нужна помощь специалиста. И этого, если ты хочешь попасть на заветное место на пьедестале, нельзя недооценивать.

Спортивный психолог Мария Севостьянова уже второй год руководит медико-психодиагностическим обследованием спортсменов сборных команд России на базе Сибирского клинического центра.

– Чаще всего к нам обращаются из-за длительной спортивной неуспешности, страха выступления после перенесенной травмы, для преодоления предстартовой лихорадки или предстартовой апатии, – рассказывает Мария Сергеевна. – Бывает, когда молодые ребята переходят из юниорской сборной во взрослую и у них возникают сложности с адаптацией. До сих пор не все спортсмены понимают, что психологическое сопровождение – это системная работа. Это не волшебный укол: раз – и все проблемы решатся! Я изучаю вид спорта своего клиента, смотрю старты, узнаю результаты соревнований. Когда спортсмен понимает, что психолог заинтересован им как личностью, это, конечно, помогает установлению контакта.

Мария Сергеевна предлагает спортсменам вести дневники самонаблюдения, где они анализируют внутренние и внешние стресс-факторы, ставят перед собой различные цели, пишут, какие фильмы посмотрели, какие книги прочли, и т. д.

– Я прошу также вести протокол негативных мыслей: спортсмены описывают телесные ощущения, эмоцию, которая возникла, затем они анализируют, какая произошла мыслительная ошибка. Например: «Я никогда не выиграю!» – это сверхобобщение. И надо переделать эту мысль на функциональную: «Я хочу выиграть!», «Было бы неплохо, если б я выиграл». И когда человек эту мысль превращает в нормальную, ему становится легче!

И диетолог, и психолог

С медиками спортсмены встречаются, конечно, не только тогда, когда им нужно пройти обследование или лечение в клиниках. Практически у всех сборных по видам спорта и у команд мастеров есть свои личные врачи.

О том, в чем заключается особенность работы медика в спортивной команде, мы узнали у тренера-врача мужской команды баскетбольного клуба «Енисей» Игоря Черненко. Этот специалист трудится здесь уже 20 лет!

– Если мы сомневаемся в диагнозе, то всегда можем отправить игрока на консультацию в хорошую клинику, – говорит Игорь Владимирович. – А какими-то легкими простудами, травмами, которые у нас не вызывают сомнений, мы занимаемся сами. Самая уязвимая часть у баскетболистов – голеностопный сустав. Колено травмируют реже, но всегда серьезнее – это или разрыв мениска, или повреждение крестообразных связок.

Врач любой спортивной команды обязательно должен быть в какой-то мере и диетологом.

– По своему опыту могу сказать, что в каждом составе нашей команды бывают игроки с избыточным весом. Даем рекомендации, как сбросить лишние килограммы. А на выезде врач полностью отвечает за питание. Мы стараемся предусмотреть калорийность и хороший минерально-витаминный состав. Перед игрой мы стараемся, чтобы прием пищи закончился за пять часов до игры.

По мнению специалиста, одна из основных функций врача – следить за взаимоотношениями в команде. Например, тренер заинтересован, чтобы игрок после травмы как можно быстрее встал в строй. А сам спортсмен считает, что ему необходимо долечиться. Бывает и наоборот: некоторые игроки специально затягивают свое восстановление, особенно в конце сезона, когда они себя уже берегут на следующий. Но все-таки мудрый главный тренер, который, конечно, отвечает за результат команды головой, всегда прислушивается к мнению врачей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за