Дело Ленина К 145-летию со дня рождения вождя трудящихся

Дело Ленина К 145-летию со дня рождения вождя трудящихся

Распространенное представление о том, что история – дышло, все кому не лень разворачивают ее куда угодно, а как было на самом деле, простому человеку никогда не расскажут, зря приписывают обывателю, полуграмотному и злобному.

Григоренко А Это вполне официальный принцип для многих держав: истории нет, а есть лишь ее версии.

Перемены же в исторической репутации вождя говорят о том, что массы нуждаются в образе, а не в фактах. Факты редко склоняют к однозначной оценке, а образ способен восполнить нравственный голод, вызванный особенностями момента.

Как почти всякий советский ребенок, носивший на школьном пиджачке образок ангелоподобного мальчика, я никогда не задумывался о том, каким этот мальчик (впоследствии превращавшийся сразу в дедушку) был на самом деле. И не потому, что запрещали, – я и так все знал: это был лучший ребенок на свете, истинное воплощение добра, и не большевистского, а как такового, т. е. действительно – ангел. Люди, как выяснилось, очень нуждаются в ангелах, и если настоящих у них отнимают, они выдумывают таких вот мальчиков. Если в этом и есть заслуга пропагандистской машины, то лишь в том, что она четко следовала негласному, но сильному общественному запросу: на момент создания октябрятской организации с ангелами в Советском Союзе была просто беда – сплошные несгибаемые борцы и бесстрашные рубаки.

Разумеется, я не знал, что примерно в ту же пору на другом краю страны Веничка Ерофеев писал свою «Маленькую лениниану» – одно из самых злобных антисоветских сочинений, которое было составлено почти полностью из ленинских цитат, казалось бы, убивавших наповал и золотого мальчика Володю, и добрейшего дедушку Ленина. То обстоятельство, что писатель черпал крамолу из священного источника ПСС, никакого переворота не произвело, и не только потому, что сочинение было запрещенным, – просто время для переворота еще не наступило.

Да и когда наступило, началась борьба между фактами и образом, и последний, что бы там ни говорили, не проиграл по меньшей мере – потому и Мавзолей остался, и монументальный вождь в каждом городке. Причина все та же: у наступившего времени с ангелами, да и вообще с вдохновляющими образами, имелись большие проблемы, а без того и другого массам никак… Еще лет десять назад высказывалась циничная мысль: когда эти самые массы постареют окончательно, тогда и очистим территорию.

Но случился совсем уж неожиданный поворот – Ленин стал одним из главных символов «русского мира», который ввиду известных событий вдруг проснулся и противостоит врагам. Украинский ленинопад – явление не антиимперское, а антирусское. И здесь, как это часто происходит с образом, трудно отыскать более вопиющее несоответствие средств и цели. Ленин действительно воссоздал на иных основах Российскую империю, но это была, мягко говоря, уникальная империя – в ней «колонии» развивались за счет «метрополии», а сами «завоеватели» на фоне «покоренных народов» выглядели бедными родственниками. Ни англичане, ни французы до такого авангардизма не додумались бы никогда, но Владимир Ильич был типичным русским либералом, воспринимавшим «великорусскую шваль» исключительно как расходный материал, и такой оборот был для него вполне нормальным. Созданная им модель просуществовала все семь десятилетий: ради интереса можно отыскать записку «О положении РСФСР среди других республик СССР», направленную в 1989 году Горбачеву группой ученых, где в цифрах и фактах описано, как рязанский крестьянин получал по трудодням в 10 раз меньше грузинского и туркменского, что в России худший общественный транспорт, снабжение продуктами, нет своей Академии наук и т. д.

А вот теперь Ильич – символ «русского мира», чудны дела Твои…

Правда, в последнее время среди интеллектуалов появился новый образ Ленина – великого политического игрока, с чем трудно не согласиться. У него одного достало решимости ухватить власть в октябре, когда прочие слюнтяи предавались самоанализу, проиграть все в уверенности, что потом отыграет (Брестский мир), делать из вчерашних врагов союзников, а когда дело сделано, опять возвращать во враги (НЭП), ни на секунду не заморачиваться международной репутацией (отказ платить по царским долгам), быть во всем фанатиком целесообразности – это стиль большого профессионала.

Но такого Володю детишки на пиджачках носить никогда не будут.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт