«Дайте мне результат!» Губернаторские поручения – не игрушки

«Дайте мне результат!» Губернаторские поручения – не игрушки

Нынешняя неделя главы региона почти вся состояла из совещаний. Не придумано пока другого формата управления коллективным исполнителем. Кто-то вспомнил «Прозаседавшиеся» Маяковского? Не тот случай. Каждое обсуждение той или иной темы у Толоконского заканчивается раздачей совершенно конкретных поручений с конкретным ожидаемым результатом. А то, что Толоконский ничего не забудет и однажды обязательно спросит, усвоили уже все, от рядового чиновника до министра.

29 февраля, понедельник

Безопасность и дороги

Первый рабочий день открылся традиционной планеркой. Кстати, до Толоконского такие планерки обычно проводили председатели правительства. На ней всегда обсуждают самые злободневные темы. Сейчас актуальнее других – дороги. Зима спорит с весной. Днем тает, вечером подмораживает. Подобные погодные сюрпризы не самым лучшим образом отражаются на статистике ДТП. Виктор Толоконский заранее поручил органам МВД усилить контроль за безопасностью дорожного движения. Сейчас потребовал отчета.

Гаишники сработали как надо: число зарегистрированных аварий на территории региона даже снизилось. Не отстает и краевой центр. На противоледную обработку улиц и тротуаров направлено повышенное количество дорожной техники. Привести дороги в порядок важно еще и потому, что сезон ремонтных работ на автотрассах в этом году в Красноярске начнется уже в конце апреля. Времени остается не так много, и губернатор поставил задачу активизировать подготовку. Чтобы нарушить давнюю традицию – начинать ремонтные работы в середине лета. Многие красноярцы несколько удивлены – работы по реконструкции проспекта Свободного идут уже вовсю.

Будущее стратегии

школа № 10Сразу после планерки Виктор Толоконский отправился на встречу с выпускниками красноярской школы № 10 и проговорил с ними полтора часа. Разговор шел о многом и разном: от предстоящей универсиады до сакраментального «кем быть?». А по большому счету – о стратегии нашего дальнейшего развития, которую не так давно обсуждали на КЭФ. Может быть, ребята не вполне еще осознали постановку и глубину проблемы. Но думают все равно именно об этом: о своем месте в быстро меняющемся мире, о том, какие профессии будут востребованы в будущем. Глава региона дал школьникам такой совет:

– Поверьте, нет сфер, где бы сейчас не требовались специалисты. Но кадры должны быть высококвалифицированными. Поэтому старайтесь не задаваться вопросом, будет ли та или иная профессия престижна в будущем. Найдите себе то, чем вам хочется заниматься, и постарайтесь стать в этой области настоящими профессионалами.

В новом формате

Тему универсиады 2019 года, затронутую в школе, Толоконский перенес на совещание с краевыми министрами, руководителями агентств, строителями. Это новый формат, заявленный губернатором, – еженедельно оценивать состояние дел по подготовке документов на строительство спортивных объектов и дорог, финансированию из федерального бюджета, разработке телекоммуникационной схемы и так далее. Теперь лично у меня уверенности – все успеем, все построим – серьезно добавилось, потому что убедился: Толоконский никогда не бросает начатое. И если уж взялся детально и тщательно контролировать процесс, значит, точно сумеем не ударить в грязь лицом.

Что касается текущего момента: в ближайшее время должны завершить процедуру федеральной экспертизы проектов, после чего проведут торги и приступят к возведению основных объектов универсиады.

1 марта, вторник

Конституция для строителей

Еще одно зримое продолжение идеологии КЭФ – совещание по развитию градостроительной политики в Красноярске, которое провел губернатор. На форуме схожую проблематику обсуждали мэры крупнейших сибирских городов. Сейчас же на примере краевого центра члены правительства региона, руководители департаментов города и застройщики не только определили круг проблем, с которыми сталкиваются строители и проектировщики, но и предложили варианты их решения.

Например, глава региона предложил юридически закрепить решение о запрете строительства объектов на небольших островных территориях краевого центра:

– Генеральный план Красноярска должен стать конституцией для застройщиков. Нам нужно принять нормативный акт, который запретит давать разрешения на использование земель в конкретных зонах. Это сразу же снимет многие правовые споры, которые есть сейчас.

Совещание стало очередным этапом подготовки к Госсовету по развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности в РФ, который весной этого года проведет президент Владимир Путин. Рабочую группу по подготовке доклада главе государства возглавляет наш губернатор. И в этот доклад войдут самые интересные предложения, прозвучавшие на совещании.

Сельский интерес

Той же логике стратегии развития – но уже сельcких территорий – было посвящено совещание губернатора с главами районов. Повестка и в тучные времена актуальная, а в кризисные – особенно. Как создать эффективно работающие хозяйства, которые смогут обеспечить населенные пункты новыми рабочими местами? А самое главное – как заинтересовать в этом руководителей территорий? Последний вопрос со стороны выглядит странно: зачем еще нужен руководитель, как не для того, чтобы двигать вперед муниципалитет, за который он в ответе? Вроде бы аксиома, но, оказывается, не для всех. Министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов рассказал о районах, где фермеры жалуются на отсутствие взаимодействия с местным руководством.

– Нужно систематизировать работу в администрациях территорий так, чтобы, к примеру, за развитие сельского хозяйства отвечала целая команда, а не один-два человека. Главы должны быть больше заинтересованы в повышении привлекательности жизни в населенных пунктах, должны проявлять больше инициативы по наращиванию производств и взаимодействию с фермерами. Эти задачи являются базовыми для роста сельской экономики, – подчеркнул губернатор.

Дал поручение – детально расписать, как и каким образом руководители муниципалитетов должны повысить эффективность своей работы по улучшению социально-экономической ситуации на селе. Потом приедет и проверит.

А олени – лучше

Вообще разброс тем совещаний удивляет, как и умение Толоконского переключаться с одной из них на другую, держать в уме нужные цифры и статистические данные. Ну скажите, каким боком оленеводство связано с проблемами деревень и городов, о которых шла речь выше? Общее, оказывается, есть. В тенденции. Не стоять на месте, искать внутренние резервы, выжимать из ситуации максимум полезного и возможного. Члены ассоциации коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Красноярского края к такой работе готовы. Они рассказали губернатору, что технологический прогресс позволяет рассматривать оленеводство не только как отдельное направление мясного животноводства края, но и как ресурсную базу для других отраслей производства, даже таких специфических, как фармакология. Не так прост северный олень!

Толоконский предложениями заинтересовался – дал задание минсельхозу подготовить специальную программу развития оленеводства. Она будет содержать такие разделы, как необходимое ветеринарное обслуживание, повышение качества племенного отбора, дополнительные меры господдержки хозяйств, занятых в отрасли.

2 марта, среда

Этот день Виктор Толоконский посвятил текущим делам. Они тоже требуют внимания, в чем-то даже большего, чем особо значимые.

3 марта, четверг

С задачей справились

В этот день сибирские регионы отчитывались об исполнении майских указов Владимира Путина перед полномочным представителем президента РФ в СФО. Наш край успешно справляется с задачами, поставленными президентом. Например, как сообщил полпреду Виктор Толоконский, по размерам заработной платы бюджетников в абсолютных значениях Красноярский край по итогам 2015 года лидирует среди субъектов СФО. В прошлом году для детей в возрасте от 3 до 7 лет введено 12 960 дополнительных мест в детсадах, построено 27 новых зданий для пребывания малышей. Но есть еще над чем интенсивно работать. По графику идет переселение граждан из ветхого и аварийного жилья: в этом году завершится третий этап этой программы – в новые дома из развалюх уедут почти четыре тысячи красноярцев. Раз не остановились, значит, переживем трудные времена. У нас есть для этого и силы, и возможности, и желание.

4 марта, пятница

За милых дам!

Своих самых дорогих и любимых женщин – маму, жену, дочь и внучку – Виктор Толоконский поздравит, как и положено, 8 марта. То же самое в отношении своих дам будут делать и все мужчины нашего края. Поэтому, чтобы не отвлекать красноярцев, губернатор прекрасную половину региона поздравит накануне. Днем вручит государственные награды лучшим представительницам самых разных профессий, а вечером придет на торжественный концерт, посвященный Международному женскому дню. Обязательно с цветами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных