Чтобы не хотелось уезжать Как вернуть жизнь туда, где она почти угасла

Чтобы не хотелось уезжать Как вернуть жизнь туда, где она почти угасла

– Вообще я обычно кровяную колбасу для гостей делаю. А тут муж в Таллин уехал на неделю, а я без него как без рук, – Лина Андреева, автор проекта «Этнодеревня», расставляет на столе угощение: домашний творог, сыр с тмином, сметану, варенье из голубики. – Сейчас быстренько домой сбегаю, корову подою – и к вам вернусь, все расскажу, – хрупкая Лина кутается в теплую кофту: несколько дней назад в Верхнем Суэтуке выпал первый снег.

Жить на благо деревни

Найти первую в крае этногостиницу легко – как въедете в Верхний Суэтук, ищите глазами церковь на горе. Просмотреть ее сложно – недавно покрашенное здание видно даже в осенних сумерках. Церковь чуть моложе деревни, а Верхнему Суэтуку исполнилось 165 лет. Сейчас это самое крупное поселение, в котором эстонцы живут компактно. Своя маленькая сибирская Эстония: официально прописано 190 человек, постоянно живет человек 150, и только в двух домах не говорят по-эстонски.

светик_3.jpgНедавно в деревню переехали бабушка из Шушенского, пожилая пара из Черногорска и молодая пара с тремя маленькими детьми. Этот переезд – хороший знак для местных. Несколько лет назад деревня была в печальном положении. На грани закрытия оказалась школа: на восемь учеников было девять учителей. А нет школы – нет жизни в деревне, об этом знает каждый. Но два года назад начали твориться настоящие чудеса – вымирающий Верхний Суэтук стал расти.

– В прошлом году у нас родились восемь девочек, – Лина машинально поглаживает округлившийся живот. – В этом году уже одна родилась, два ребеночка на подходе, я в декабре рожать должна. У нас пошел хороший прирост – значит, будем жить. Сейчас в школе аншлаг – 17 учеников! Не знаем, как их рассаживать: большинство классов – стол учителя и одна парта для учеников. Но ничего, – улыбается она, – что-нибудь придумаем.

В семье 30-летней Лины ребенок будет четвертым. История Лины и типична, и неожиданна для этих мест. В Верхнем Суэтуке когда-то поселилась ее прабабушка, потом жили бабушка и мама. Сама Лина родилась в Эстонии, куда в одно время переехала семья. Но потом мама поняла, что хочет жить в деревне, и вернулась в Суэтук. В школу Лина пошла уже здесь. Об этом времени она вспоминает с особой теплотой: тогда деревня переживала свой рассвет – был многочисленным знаменитый на весь мир духовой оркестр, которому 115 лет. В школе пели эстонские песни и ставили народные танцы. Гастролировали по всей округе, хотя в большой город Лине удалось за все это время выбраться один раз – в Абакан. В 18 она решила уехать в Эстонию. Тогда ей казалось, что с Сибирью рассталась навсегда. Но через десять лет все изменилось – и Лина вернулась в Каратузский район. Вместе с мужем и двумя детьми. Оставив в Таллине квартиру и стабильную работу.

– У нас все спрашивают, не жалеем ли мы. Нет, не жалеем, – говорит она. – Просто, когда появились ребятишки, я поняла: работать, делать что-то вместе с детьми – нет большего счастья. В городе, к сожалению, такое невозможно, быть всем вместе целый день. И что-то делать именно для своей семьи сложнее. Нам говорят: вы же могли в Эстонии на хуторе жить. Нет. Там климат не тот, нам нужны жаркое лето и холодная зима. Мы здесь остановились, будем стараться жить на благо деревни.

Ненадолго стать деревенскими

светик_2.jpgПервые годы после возвращения, вспоминает Лина, были сложными.

– Когда мы сюда приехали, Лешка, мой муж, говорит: когда ты рассказывала о деревне, я думал, что здесь рай на земле, – улыбается она. – Приехал – и увидел: здесь все так некрасиво! Заборы повалены, все крапивой заросло. Я говорю: чтобы было красиво, надо сделать красиво – давай делать.

За то время, пока детей в деревне было мало, она на самом деле начала приходить в запустение: даже сейчас не скажешь, что Верхний Суэтук производит впечатление ухоженной богатой территории. Но лиха беда начало. Первым проектом стала этногостиница. Когда подавали документы на грант, рассчитывали на большую сумму (вписали и костюмы для оркестра, и новые инструменты), а получили всего 100 тысяч. Их хватило только на косметический ремонт бывшего садика, в котором разместилась гостиница.

– Для нас это хорошие деньги, – поясняет Лина. – Сам факт, что нам их дали, для меня очень значим. Я общаюсь со многими иностранцами, и почему-то у них есть стереотип, что в России жить очень плохо, бедно – никому до нас нет дела. Но я теперь понимаю: если ты сам активный человек, то и государство тебе поможет. Разве не здорово, что мы, живя в Сибири, имеем возможность говорить на родном языке – и государство это поддерживает?!

Этногостиница сейчас – это одна жилая комната, в которой можно комфортно переночевать летом (отопление еще не восстановлено), заготовка для этнокафе и небольшая музейная комната. Больше пока ничего отремонтировать не удалось, туалет хоть и новый, но на улице, душа нет. Все это организаторы надеются сделать на средства следующего гранта.

За время существования гостиницы, а открылась она 7 июля этого года, в ней уже побывали девять иностранцев. Такого интереса авторы проекта не ожидали: создавалась она в большей степени для тех, кто давно не был в деревне, кому негде остановиться. А оказалось, что приезжают и те, кто ни разу в Верхнем Суэтуке не был.

В планах у Лины – создать настоящую этнодеревню, где могли бы бывать целыми семьями. Для нее принципиально важно, чтобы современные городские дети увидели, как это – работать на земле. Поняли, что молоко не сразу появляется в бутылках в супермаркетах. Что нужно покормить, подоить корову… Чтобы хоть ненадолго стали деревенскими людьми.

– Для детей это очень важно – это отдельная, своя философия, – поясняет автор проекта. – Городские люди привыкли: пойдешь в магазин, а там все есть. А деревенские знают: чтобы что-то было, нужно самому поработать – сделать. И вот если человек будет так воспитан, ему потом будет легко в жизни.

Пока живы бабушки

Еще одна задача, которую ставит перед собой Лина Андреева, – привить не только любовь к деревне, но и сохранить традиции. Вся деревня с особой теплотой вспоминает Эрнста Кузьмича Леля, который 25 лет руководил легендарным духовым оркестром.

– Ему в свое время предлагали переехать в Москву, обещали большие деньги, но он сказал, что никуда не уедет, – делится Лина. – Он был настоящий патриот нашей деревни. Везде нас, школьников, возил с песнями и танцами. Держал всю деревню, а когда его не стало, мы потерялись – национальные традиции поугасли.

Сейчас все потихоньку восстанавливается – оказалось, что школьникам интересно петь на эстонском и разучивать эстонские танцы. Лина уверена: заниматься этим нужно именно с детьми – им можно показать, как жить по-другому. Теперь на каждом мероприятии – в школе и клубе – обязательно есть хоть небольшое выступление на родном языке. Особенно этому рады бабушки – им хочется передавать свой опыт, благо, что песен они знают много.

Но Лине хочется собирать не только песни, но и успеть сохранить ту культуру, которая живет именно в этой деревне: что на свадьбу готовить, а что на похороны, как носить платки, как накрывать на стол, какие песни в каком случае петь. Из этих мелочей и складывается то, что выделяет Верхний Суэтук среди других сибирских деревень.

– И надо успеть, пока живы наши бабушки, – уверена она. – Ведь уйдут – и как мы узнаем о традиции? Я вот только в прошлом году, когда почтальона подменяла, узнала, что раньше у каждой семьи в нашей деревне был свой узор – и уже по вязаной вещи можно было узнать, к какому роду человек принадлежит. Теперь хочу успеть все сфотографировать, чтобы сохранить для детей.

Еще одна мечта Лины – научиться валять валенки, в деревне осталась только одна старушка, которая помнит этот промысел. А еще нужно заниматься этногостиницей, разучивать с детьми песни и стихи, танцевать, поддерживать оркестр – дел у жителей Верхнего Суэтука очень много. И работают они для того, чтобы в деревне хотелось жить.

Потянуло домой

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре