Что посеем, то и взойдет Модель экологичного будущего формируется в Красноярске

Что посеем, то и взойдет Модель экологичного будущего формируется в Красноярске

Вопрос рационального отношения к природным ресурсам – один из ключевых в современном мире. И развитые страны всеми способами борются за то, чтобы планета оставалась зеленой. И Россия, безусловно, в их числе. Под эгидой КЭФ два десятка молодых активистов из разных уголков страны несколько дней разрабатывали модель экологичного будущего, которая могла бы вывести Россию в лидеры экологически чистых экономик.

«Думаем глобально, действуем локально»

С прошлой недели в конференц-зале «Спортэкса» ребята бурно обсуждали модель будущего, в котором мы можем оказаться к 2035 году. Именно она была представлена на молодежной площадке «Поколение–2030», которая собрала больше тысячи человек. Работали по трем направлениям – решали, каким должны быть экогород, экопоселение, экоанклав. Общественники, инженеры, предприниматели съехались формировать повестку будущего, и, как бы пафосно ни звучало, это похоже на правду. А как иначе? Ведь это их близкая реальность. От степени заинтересованности, ответственности, культуры мышления сегодняшней молодежи зависит – изменить мир к лучшему или плюнуть и усугубить.

Во время сессии использовалась техника форсайта: молодые лидеры создавали образ экологичного будущего, описывали, какие люди будут жить в не столь уж и далеких 30-х годах. А потом анализировали, каким образом этого достичь. Серьезная, между прочим, задача. Проектная методика позволяет погрузиться в проблематику и дает очень хорошие результаты, которые вполне можно использовать уже здесь и сейчас. Совместное пользование транспортом и бытовыми приборами, сокращение потребления воды и отказ от неразлагающейся упаковки, глубокая переработка мусора и рекультивация земель с помощью органических отходов – все это сейчас только «тренды», но скоро будут такими же привычными, как социальные сети и сотовые телефоны. Достаточно изменить собственное мышление, сделать его более экологичным.

– Это очень непростая задача, – говорит Роман Саблин, первый в России тренер по экологичному образу жизни, куратор форсайт-сессии. – Мой метод – начни с себя. Думаем глобально, действуем локально. Ребята на нашей площадке узнали, что есть так называемое совместное пользование автомобилем – искать попутчиков, чтобы добираться до работы вдвоем-втроем. Просто и выгодно: экономится бензин, не загрязняется воздух. Почему нет?! Государство должно… А мы что – не государство? Мы, люди, должны быть подвержены влиянию «зеленого» вируса, вируса, который очистит нашу жизнь от всех видов грязи. Все наши идеи, которые родятся на этой площадке, тиражируемы и масштабируемы: сработает в Красноярске – получится везде.

Начинать сегодня, немедленно!

Мы спросили у молодых людей, что, на их взгляд – без долгих научных усилий, – нужно делать сегодня, чтобы к 2030 году научиться заботиться о своей планете.

«Уменьшать свой экослед»

 Никита Елизаров, 22 года, студент Санкт-Петербургского государственного университета

– Пока мы, каждый, не поймем, что все надо начинать с себя, – толку не будет. Не мусори, не лей воду без нужды, замени «вечные» пакеты на авоську, не бросай стекло в лесу – и ты уменьшишь свой вредоносный экослед. Если так будут поступать тысячи, сотни тысяч людей, окружающая среда начнет очищаться. Это только кажется, что будущее – далеко. Еще недавно мы предположить не могли, что с телефоном можно путешествовать… Так что через 15 лет мы будем просыпаться не от будильника, а от неких датчиков, которые будут выбирать биологически лучшее для тебя время и напомнят, как сегодня ты должен уменьшить свой экослед.

«Не покупать то, что нельзя переработать»

Никита Никишкин, 21 год, Москва, экопредприниматель

– Мы столкнулись с серьезной проблемой – переработка отходов нашей жизнедеятельности. Сортировочные и перерабатывающие заводы появляются, но не могут справиться, например, с тетрапаком и иными пластиковыми упаковками. Когда-то это казалось прорывом. Но мы быстро убедились: только упаковочными материалами можно угробить мир. Нужно запретить их производство. Не получается? Массово бойкотировать покупку продуктов в пластике. Замечали, в зарубежных фильмах народ несет покупки из магазинов в бумажных пакетах. Другое направление: стимулировать студентов технических вузов на разработку оптимального способа утилизации «вечных» материалов. Это должно стать отдельным научным направлением.

«Совершенствовать законодательство»

Евгений Свиридов, 26 лет, Красноярск, куратор темы экологии в молодежном парламенте Красноярского края

– Молодежь все больше хочет видеть вокруг себя чистую планету. Это общая повестка, не только красноярская. И на настоящем этапе очень важно договориться: каждый лидер «Поколения-2030» должен заниматься экологическим просвещением. Мы способны заставить или научить общество мыслить иначе. Конечно, ведущая роль за государством, законодательством. Еще слишком мягкое отношение к предприятиям – загрязнителям воздуха и воды. Слишком запаздывает и потому не точен мониторинг их выбросов, слишком вял общественный контроль и долго принимаются решения на уровне власти. «Черное небо» накрывает всех, поэтому и заинтересованность в борьбе за чистый воздух должна быть общая.

«Оставить свой автомобиль»

 Кристина Стародубцева, 20 лет, Красноярск, студентка СФУ

– Наш город быстро растет, по статистике, количество автомобилей уже критично. Это пробки, загрязнение земель, смог. Нужно более активное развитие общественного транспорта. Повышение его комфортабельности, точности расписания, культуры обслуживания. И тогда люди будут чаще оставлять свой автомобиль дома. Сегодня это сутолока, хамство, отсутствие чистоты. Поэтому многие не желают с этим сталкиваться. Важно и альтернативное топливо, уход от бензина и дизеля. Один устаревший пазик чадит больше, чем десяток автомобилей. Должен быть более строгий контроль нарушений норм автовыбросов. Уж в этом навести порядок к 2030 году, я думаю, возможно.

«Изменить отношение к мусору»

Дмитрий Закарлюкин, 34 года, Челябинск, эксперт по «зеленой» энергетике, председатель совета Челябинской региональной общественной организации развития экологической культуры «Сделай»

– В Челябинске мы уже опробовали варианты, которые могли бы пригодиться и Красноярску. У нас такие же проблемы с воздухом, и мы предложили систему квотирования. Разрабатываем документ с описанием предельно допустимых выбросов, который включает абсолютно все источники загрязнения, к нему – систему квот. По этой системе в любой точке города превышение предельно допустимой концентрации определенного вещества должно быть не больше единицы. И неважно, кто именно отравил воздух, ответственность может быть коллективной. Сейчас эта пилотная программа подписана президентом, в октябре начнем работу.

Но если не принимать во внимание воздух, за чистоту которого бороться очень трудно, то начинать надо с самого простого – с мусора. Сколько можно рассуждать о необходимости строительства заводов по утилизации? А если перевернуть мусорный айсберг, можно увидеть в отходах не проблему, а ресурс. Мы сейчас платим за то, чтобы просто не видеть мусор, убрать его с глаз. И это обходится в копеечку. А у мусора, между прочим, огромный экономический потенциал. Каждый житель города в год производит примерно 400–450 кг мусора, город-миллионник накапливает порядка 700–800 тыс. тонн отходов за двенадцать месяцев. Из одной общегородской свалки можно извлечь миллиард рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт