Человек и его рейтинг Любопытную систему ранжирования граждан придумали в КНР

Человек и его рейтинг Любопытную систему ранжирования граждан придумали в КНР

Китай не перестает удивлять. Здесь создали систему, в которой воплотились смелые антиутопические прогнозы Оруэлла о всевидящем «большом брате». С помощью цифровых технологий в Поднебесной будут следить (и уже следят) за каждым гражданином страны. Тех, у кого высокий индивидуальный рейтинг, ждут льготы и поощрения. У кого низкий – трудности и наказания.

Об этом я прочитал недавно на сайте фонда Карнеги. Если б не серьезный интернет-ресурс, ни за что бы не поверил, что все это правда. Но статью комментируют заслуживающие доверия эксперты. Что ж… Здравствуй, дивный новый мир. Мы все в Матрице.

Система уже работает в пилотном режиме примерно в тридцати городах страны. Особенно хорошо она обкатана в городе Жунчэн провинции Шаньдун. Каждому его жителю (670 тысяч человек) дается стартовый рейтинг 1 000 баллов. Далее в зависимости от поведения твой рейтинг либо растет, либо падает. Всевозможная информация о жизни и деятельности гражданина поступает из муниципальных, коммерческих, правоохранительных, судебных органов в единый информационный центр, где обрабатывается. Говорят, анализируется 160 тысяч различных параметров из 142 учреждений. Все твои штрафы, долги, мелкие нарушения… Активно приветствуется система доносов. Гражданину, стукнувшему куда следует о всяких нехороших делах своего соседа, полагается пять баллов.

Если твой рейтинг больше 1 050 баллов, то ты образцовый гражданин и маркируешься тремя буквами А. С тысячей баллов можно рассчитывать на АА. С девятьюстами – на B. Если рейтинг упал ниже 849 – ты уже подозрительный носитель рейтинга C, тебя выгонят со службы в государственных и муниципальных структурах. А тем, у кого 599 баллов и ниже, вообще кранты. Их вносят в черный список с клеймом D, и они становятся изгоями общества. Их не берут почти ни на какую работу (кроме самой грязной и черной), не дают кредиты, не продают билеты на скоростные поезда и самолеты, не дают в аренду автомобиль и велосипед без залога. Соседи от тебя шарахаются – не дай бог кто-то увидит, как ты общаешься с человеком D, на тебя сразу донесут, и твой рейтинг тоже стремительно пойдет вниз.

Зато тем, у кого рейтинг АА и выше, дают потребительский кредит до 200 тысяч юаней без залога и поручителей, по сниженной процентной ставке. Человек с рейтингом А может лечь в больницу без залога, если стоимость лечения не превышает 10 тысяч юаней. Практически святых людей ААА с порога больницы или поликлиники будет бесплатно сопровождать младший медперсонал, оказывать им всяческую помощь.

Жителям Жунчэна с рейтингом А+ дадут велосипед в аренду без залога, и первые полтора часа можно будет кататься бесплатно. Для сравнения: обладателям рейтинга С велосипед дадут только под залог 200 юаней.

Власти Жунчэна говорят, что зарабатывать рейтинги очень просто. Достаточно жить по закону, вовремя погашать кредиты, платить налоги, соблюдать ПДД (за каждое нарушение, помимо административного штрафа, снимают от пяти баллов рейтинга), не нарушать морально-нравственные устои общества, и все будет в порядке. Не убрал во дворе за своей собакой – минус пять баллов. Проводил пожилого соседа до остановки – получил пять баллов…

Не удивлюсь, если многие наши читатели скажут: что же здесь плохого? Люди будут соблюдать законы, станут дисциплинированней. Нарушителей общественного порядка можно будет прижать к ногтю. Снизится преступность, на дорогах наступит порядок…

Теоретически – да. Будут. Наступит. Снизится. Для нашей страны – вообще замечательный опыт, надо перенимать. Доносы на соседей мы писать умеем (история – свидетель), законы нарушаем налево и направо… У самого руки чешутся – подпортить кирпичом «рейтинг» тем, кто устраивает свалки в местах массового отдыха, гадит в подъездах, орет по ночам во дворе…

Но кто из нас без греха?! Как представишь все это на практике – становится неуютно.

– Гражданин Бурлаку (личный номер 45 677 398)! Система сообщает, что три месяца подряд вы сдаете заметки в газету с опозданием. В течение последнего года вы пять раз переходили дорогу на красный свет, соседи сообщают, что вы их дважды затопили… Так что велосипед без залога не получите и в отпуск в этом году не пойдете.

Нет, давайте мы уж как-нибудь без рейтингов, баллов, без «большого брата». Будем давить на совесть, сознательность, на патриотические чувства…

Я верю, это поможет нам стать лучше.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за