Букет Молдавии Старый друг лучше новых двух?

Букет Молдавии Старый друг лучше новых двух?

На днях состоялся большой визит президента Молдавии Игоря Додона в Россию. Многие эксперты как с российской, так и с молдавской стороны назвали его историческим. Это были первые официальные переговоры президентов двух стран с 2009 года, на которых наметили пути взаимовыгодного сотрудничества в разных сферах. Кишинев заявил, что надеется открыть новую страницу в отношениях с Москвой.

– Я хочу, чтобы граждане РФ четко понимали и были уверены: большинство граждан Республики Молдова, вне зависимости от деклараций некоторых политиков, хотят дружить с Российской Федерацией. Мы настроены на стратегическое партнерство, – заявил молдавский президент на итоговой пресс-конференции.

И он сказал чистую правду.

Дней 10 назад я был в Кишиневе, немного погулял по столице, а перед этим проехал пол-Молдавии, которую не навещал 17 лет. Разговаривал в дороге с простыми людьми. Этих переговоров здесь ждали все. И возлагали на них большие надежды. Узнав, что я из России, молдаване – и молодые, и пожилые – в один голос начинали признаваться в любви к нашей стране, говорили, что нам надо дружить, возобновлять прежние связи, торговать, хвалили Путина и тосковали по тем временам, когда мы были единым государством.

Я делал вид, что сомневаюсь в их искренности:

– Вы говорите о дружбе и сотрудничестве, о том, что мы нужны друг другу, а сами делаете реверансы в сторону Румынии…

– Да кто делает-то?! – возмущались молдаване. – Горстка ненормальных политиков, которых народ не любит. Еще, может, незрелая молодежь – эти политики задурили ей мозги. Не нужны мы никакой Румынии и Европе! На Россию нам надо опираться, иначе не выкарабкаемся из ямы, в которую попали…

Народ Молдовы устал от обещаний скорой красивой жизни, которые щедро раздавали предыдущие президенты, делавшие ставку на союз с Европой. Вот, мол, откроют нам безвизовый въезд в страны Евросоюза, а то и самих туда примут, – заживем. Но оказалось, что Европе Молдавия нужна – как зайцу стоп-сигнал. Своих проблем хватает. А те подачки, которые Запад время от времени подбрасывал бывшей советской республике, способствовали разве что повышению благосостояния чиновников, причастных к распилу траншей. Разговоры о тотальном воровстве, чудовищной коррупции во всех властных структурах не сходят с языка молдаван.

Первое, что я увидел, приехав в центр Кишинева, – это 16-этажный отель «Интурист», построенный еще при СССР на главной улице столицы. Раньше она носила имя Ленина, сейчас – Штефана Великого, правителя Молдавского княжества в XV веке. Отель этот, когда-то шикарный и богатый, стоит уже лет пять с выбитыми стеклами, как после бомбежки. Не работает, заброшен. Снести жалко, а отремонтировать не на что. Очень символичны эти руины в центре города. Символизируют они всеобщую разруху.

Ситуация в стране катастрофическая. Экономика еле дышит, предприятия, построенные еще при СССР, развалены. Разве что виноделие пока живет – виноградники ухожены, дают урожаи, построены новые винзаводы с участием западных инвесторов. Их продукция уходит в основном в Европу, российский рынок для молдавских вин закрыт.

Сотни тысяч молдаван подались гастарбайтерами в Италию, Португалию. Дети отданы на воспитание бабушкам и дедушкам, пока родители в Европе выносят горшки за стариками, моют полы и вкалывают на стройках. Зато их родственники считаются у себя на родине богатыми людьми: ежемесячный перевод из Европы в 500 евро – это для Молдавии огромные деньги.

Разговорился с таксистом, крестьянским парнем Константином, который приехал из унылого молдавского городка в Кишинев зарабатывать копейку. И сразу – о вине.

– Вот ваш Онищенко (ты гляди, помнят!) запретил ввозить в Россию молдавские вина. Так это не мы виноваты, что вы покупали у нас всякую бурду, а ваши коммерсанты, которые заказывали: «Сделайте нам сладенького и подешевле». Закажите хорошее вино – сделаем хорошее.

В Молдавии, несмотря на все ее экономические проблемы, по-прежнему есть на что посмотреть и есть что попробовать. Кухня замечательная. Цены в супермаркетах и ресторанах для россиянина смешные. Знаменитая кишиневская кондитерская фабрика «Букурия», оказывается, работает, продолжает выпускать вкусные конфеты. Коньяк «Белый аист» и выдающийся вермут «Букет Молдавии» стоят копейки…

Что ж, давайте опять дружить домами. Россия вас не предаст. Лишь бы вы ее не предали.

Фото: https://pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными