«Большие победы сильной страны» Под таким девизом прошел XXV Всероссийский олимпийский день

«Большие победы сильной страны» Под таким девизом прошел XXV Всероссийский олимпийский день

Организаторы праздника – министерство спорта, туризма и молодежной политики края и Олимпийский совет Красноярского края.

Ураган позитивного настроения, заряженный спортивным олимпийским духом, «промчался» по нескольким площадкам нашего региона. «Город спорта» на острове Татышев собрал в одном месте победителей, призеров и участников как зимних, так и летних Олимпиад. Олимпийские чемпионы Дмитрий Труненков и Александр Третьяков, призеры Игр Николай Олюнин, Александр Денисьев, Мингиян Семенов, участники Олимпиад Никита Трегубов, Кристина Савицкая, Александр Меньков с удовольствием фотографировались с гостями праздника. С особым настроением горожане заглядывали в гости к паралимпийцам! Здесь их встречали чемпионы Евгений Кегелев и Валерий Редкозубов, участник Паралимпиады в Сочи Николай Шувалов.

Самое главное в этом празднике – море интерактива. Просто глаза разбегались – вот дети тренируются на скалодроме, другие проверяют свою меткость, вооружившись винтовками, третьи пробуют поднять штангу, победить в армрестлинге и забить гол в хоккейные ворота. Всего и не перечислишь!

Большой популярностью среди посетителей пользовалась мобильная лаборатория, где благодаря тестированию можно было узнать, к какому виду спорта есть предрасположенность. Кроме того, о своих возможностях и направлениях обучения рассказывали представители спортивных школ города и края, академий по видам спорта, училищ олимпийского резерва. «Город спорта» был просто идеальным местом, чтобы выбрать будущее занятие для юных жителей края и их родителей.

Самые азартные участвовали в специальном квесте. Для этого надо было проявить спортивную ловкость и выполнить 25 заданий, которые «поджидали» участников на различных площадках праздника. Для тех, кто с блеском справился со всеми заданиями, – сладкие призы, спортивные сувениры, бесплатный прокат спортинвентаря, путешествия на турбазы края и… велосипед!

– Я удивлен размахом праздника – все ярко, красиво, радостные взрослые и дети, – говорит серебряный призер Олимпиады в Сочи, сноубордист Николай Олюнин. – Заметно, что все организаторы попытались показать разнообразие красноярского спорта. Это очень важно, что у олимпийцев есть такой праздник – день, когда можно вспомнить не только Сочи, но и победы на других Олимпийских играх. Для людей это еще одна возможность улучшить свои знания по истории спорта. К тому же праздник полезен еще и тем, что мы можем демонстрировать какие-то элементы своих видов спорта. Именно так можно привлечь к занятиям как можно больше людей!

Поздравили с олимпийским днем и отдыхающих в спортивных лагерях края. К ребятам в лагерь «Родничок» приехали чемпион мира и Европы по кикбоксингу Ильдар Габбасов и победитель первенств мира и Европы по боксу Шамиль Мальсагов. А юных спортсменов из «Факела» навестил участник Олимпиады в Солт-Лейк-Сити лыжник Николай Большаков. Соревнования, конкурсы, викторины, автограф-сессия с известными спортсменами, ответы на самые трепещущие вопросы тех, кому только предстоит добраться до спортивного Олимпа, – праздник точно удался! На память все дети получили рюкзаки от Олимпийского совета края со специальной праздничной символикой.

От первого лица

Томас Бах, президент Международного олимпийского комитета:

– В этот день мы вспоминаем о создании нашего современного олимпийского движения. Мы демонстрируем ценности дружбы, мастерства и уважения. Поэтому Олимпийский день – это не просто спортивные развлечения и физические нагрузки, это нечто большее!

Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России:

– Праздник в этом году особенный. Это год первой российской зимней Олимпиады и победы российской сборной на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи. Олимпийский день проходит по всей стране, и я уверен, что он придаст новый импульс занятиям спортом для для наших сограждан.

Фото Александра Чанчикова

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт