Апартаменты для инженера Поступившие в СФУ с высокими баллами по физике и информатике получат комфортабельное жилье

Апартаменты для инженера Поступившие в СФУ с высокими баллами по физике и информатике получат комфортабельное жилье

Отличники из числа иногородних абитуриентов займут комнаты с высоким уровнем комфорта в новом общежитии Сибирского федерального университета Tesla village. Жилье с удобствами – составляющая миссии вуза по развитию инженерного образования, дополнительная мера поддержки талантливых учащихся, также как повышенные стипендии.

В «Теслу» попадут только 200 лучших с наибольшим количеством баллов согласно рейтингу, созданному по среднему баллу ЕГЭ. Напомним, рейтинг – это сумма баллов по вступительным и индивидуальным достижениям. Речь идет только о специалистах-технарях. По замыслу руководства университета, «Тесла» будет «Городом гениев», где в одном месте сконцентрированы силы самых умных ребят из России и зарубежья. Вместо традиционных секций с комнатами площадью не более 12 кв. метров, будущих инженеров поселят в меблированные двухкомнатные квартиры с собственными кухнями, оборудованными бытовой техникой, с ванными комнатами и туалетами. В шаговой доступности от общежития находятся университетский магазин, кафе, тренажерные залы, библиотека. К универсиаде построят большой медицинский центр. В квартирах высокоскоростной Интернет, Wi-Fi.

Общежитие СФУ Tesla village сдали в эксплуатацию в этом году. Современный комплекс, состоящий из двух 15-этажных зданий, соединенных общим блоком, выполнен по уникальному проекту. Впрочем, как и другие шесть университетских комплексов, построенных за 10 лет существования СФУ.

В начале 2018 года университет введет в эксплуатацию еще один комплекс общежитий – «Перья», где также смогут проживать будущие инженеры. А всего в кампусе 20 общежитий, из них более 10 – новостройки – высотки квартирного типа. И во всех живут студенты. В этом году сдается два комплекса общежитий Tesla.

СФУ – единственный университет в России, который столько общежитий построил за последние годы – светлых, уютных, современных. Так что студенты СФУ разместятся по высшему разряду.

Максим РУМЯНЦЕВ

проректор по учебной работе Сибирского федерального университета

Одна из миссий университета – развитие инженерного образования. СФУ реализует несколько приоритетных образовательных проектов, направленных на совершенствование подготовки инженеров. Но мы понимаем, что получение творческого и неординарного специалиста на выходе напрямую зависит от того, насколько способные абитуриенты поступят в вуз. Нами разработана система поддержки талантливых абитуриентов, которая включает увеличенные кратно стипендии и иные стимулы. Одна из таких мер – это гарантированное проживание в комфортабельном общежитии в компании с такими же одаренными ребятами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных