Амур и козел как главные герои новостей

Амур и козел как главные герои новостей
Фото: vz.ru

Пишу эти строки в тот момент, когда крупнейшие отечественные СМИ сообщают, что козла Тимура выписали из лазарета, куда он попал после небольшой стычки с тигром Амуром (которая также широко освещалась), и поместили отдельно от лучшего, если можно так сказать, друга. Кроме того, к моменту выписки козлу подыскали невесту, зовут ее Манька, вдова средних лет…

Григоренко А Наверняка к моменту публикации что-то в этой эпопее изменится, миллионы об этом обязательно узнают, даже если знать не хотят, – медийная машина на то и настроена, чтобы достать любого и в любом месте.

Тот, кто придумал сериал про Амура и Тимура, не только просчитал успех (рассказы о зверятах публику трогают куда больше, чем истории про людей, это азбука журналистики), но и преследовал благую цель – показать, что принципиально разные существа могут прекрасно уживаться и даже дружить. Тигр мог бы, в соответствии со своей природой, давно сожрать козла, но не жрет, поскольку добрый и умный, а козел не сожран, ибо – цитирую предыдущие публикации – очень смелый и тигр его за это уважает. Вот, как бы говорят авторы сериала, так же и нам, очень непохожим, подчас несовместимо непохожим, нужно жить вместе, не обижать друг друга даже вопреки природе.

Примерно такие сюжеты мне приходилось разыгрывать поочередно со своими детьми в возрасте от двух до восьми лет с использованием плюшевых тигров, зайцев, медведей, барашков, удавов, динозавриков, обезьян и человеческих кукол. А здесь все по-взрослому: ежедневные сводки про Амура и Тимура стоят в новостных топах вместе с войной в Сирии, отзывами лицензий у коммерческих банков, ценами на нефть, эмигрантскими бесчинствами в Европе, Донбассом, энергоблокадой Крыма, серийными убийствами и прогнозами на ближайшую мировую войну. Видимо, тигр и козел, помимо своей очевидно толерантной миссии, должны как-то разбавлять сгущающийся ужас бытия.

На самом же деле ничего они не разбавляют – скорее наоборот, показывают, что аналогичных поучительных историй с участием людей не найти. О людях-то как раз все просто, однозначно и рутинно: «В Москве покупатель изнасиловал продавщицу секс-шопа», «В Красноярском крае водитель забил монтировкой до смерти старушку-попутчицу» и т. д… Поэтому вместо хороших историй про людей выставляется зоологический аналог – пошлый и надуманный, поскольку противоречит той же зоологии: «дружба» тигра покупается обильными порциями мяса, а после ссоры с козлом его, как сообщили в одном из сюжетов, «успокоили живым кроликом», и, надо полагать, на протяжении данной идиллии это был не единственный кролик. Вообще есть подозрение, что Амура с Тимуром больше не сведут во избежание риска испортить благостное кино. Скорее всего, на нынешней и следующей неделе мы станем свидетелями подготовки к козьей свадьбе, а возможно, и самой свадьбы, о которой все так же узнаем из верхних строчек важнейших мировых и российских новостей. Попутно выясним, решатся ли турки и саудиты вмешаться в сирийскую войну, что, по единодушному мнению военных и политических аналитиков, чревато еще большей войной, поднимутся ли акцизы на бензин, цены на газировку и продукты, изготовленные с применением пальмового масла, секвестируют ли бюджет и пр.

Вызывает некоторое удивление, что «проэкт» про толерантного тигра и храброго козла зародился в нашем медиапространстве, а не в «ихнем» – там как раз очень любят с помощью таких вот подтекстов внедрять в человечьи головы что-нибудь правильное. Но в России, где с толерантностью никогда проблем не было, долгоиграющая история про тигра и козла всего лишь привносит в картину дня явный оттенок идиотизма. Из-за чего возникает «когнитивный диссонанс», или попросту двоемыслие – то ли тот идиот, кто эту картину рисует, то ли ты сам, потому что на нее смотришь. Трудно понять, стоит ли относиться всерьез к тому, что говорят, пишут, показывают, помимо тигра и козла.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята