Американец с русской душой Разговор со звездой спорта

Американец с русской душой Разговор со звездой спорта

Звездная семейная пара Виктор Вайлд и Алена Заварзина, покорившая сердца россиян на Олимпиаде в Сочи, в национальной сборной по сноуборду представляет Красноярский край. Американец по рождению ради любимой приехал в Сибирь и получил российское гражданство. Виктор завоевал в Сочи два олимпийских золота, а жена Алена – бронзу. Подготовку к новому сезону двукратный олимпийский чемпион начал в Красноярске. Вместе с тренером Артуром Злобиным они решили сделать «ход конем» – начать интенсивную работу раньше, чем остальная сборная.

Насколько легко начинать новый тренировочный цикл после перерыва?

– Я предпочитаю короткий по времени отдых. Около недели мне достаточно. Не увлекаюсь поездками на пляжные курорты. Мне очень нравится Канада, озера. После передышки с удовольствием возвращаюсь к любимому делу – тренировкам. Спорт – мое любимое занятие. Я не смогу сказать, что мне что-то не нравится в этом процессе. Все интересно. Хочу расти дальше.

– Супруга разделяет твои взгляды?

– Мы с Аленой оба нацелены сейчас на сноуборд. Она заканчивает восстановление после сезона, поэтому не прилетела со мной. Мы хотим двигаться дальше в спорте. Поэтому пока не планируем увеличение семьи. Сейчас у нас другие приоритеты. И наши желания полностью совпадают.

– Устраивают ли тебя условия в Красноярске?

– Мне нравится в Красноярске. Чудесная природа, горы, лес. Номер с видом на лес в Академии биатлона. Нравится и тренироваться здесь. Манеж Центрального стадиона для меня удобен. Я работаю в одном зале с другими олимпийскими чемпионами. Они все здесь готовятся, а потом выигрывают. Я хочу использовать этот шанс!

– В США мощное развитие получил студенческий спорт. За счет чего?

– Там серьезная финансовая поддержка школьного и студенческого спорта. Если ты играешь, например, в футбольной команде университета, тебе будут выделять деньги, чтобы ты продолжал совершенствоваться. У вас сделан акцент на профессиональном спорте. Вы поддерживаете спортсменов после крупных стартов. Звания, выплаты. Это тоже очень важно и приятно.

– Чем ты занимаешься помимо тренировок?

– Сейчас я учу русский язык. Занимаюсь с преподавателем каждый день. Мне нравится быть здесь, поэтому я хочу научиться понимать и говорить. Элементарные фразы я уже могу говорить, понимаю. Интервью не буду давать на русском, пока не выучу его достаточно хорошо. Надеюсь, это будет скоро.

– Блиц-опрос. Какие фильмы любишь?

– Разные. Вырос на «Форрест Гампе». Знаешь такой? Нравится «Храброе сердце» с Мелом Гибсоном, «Офисное пространство».

– Какую музыку предпочитаешь?

– Сейчас слушаю последний альбом «Металлики». Перед стартами на Олимпийских играх в Сочи предпочитал песню «Группа крови» русской группы «Кино». Выбираю под настроение. Могу слушать перед стартом, могу не слушать. Как пойдет.

– Если заводить животное, то какое?

– Однозначно собаку. У нас с женой нет домашнего питомца в силу занятости и разъездов. А у мамы есть пес – немецкая овчарка. Красавец.

– Твое хобби?

– Рейсинг. Мне нравятся машины, вождение. Я бы хотел иметь Аudi RX8. Это пока моя мечта.

– Удалось олимпийскую машину отправить маме в Америку?

– Да. Как и обещал, я сделал это. Мама очень довольна.

– Если надо было бы выбирать между домом и квартирой, что тебе ближе?

– И то и другое. У каждого жилья свое предназначение. Мне комфортно в квартире, но не хватает природы. Дом более уединенное место, но не всегда удобен.

– Есть ли у тебя специальность?

– Пока нет. Я не успел доучиться в колледже в Солт-Лейк-Сити. Два года проучился, надо еще два… Пока сложно сказать, когда я наверстаю. Сейчас очень много тренировок.

– Часовой завод «Ракета» представляет вашу семейную пару, как членов правления. Как получилось?

– Владельцы компании – наши соседи и хорошие друзья. Они предложили поучаствовать в бизнесе, а мы с удовольствием поддержали их. России нужны интересные отечественные бренды.

– Ощущаешь ли на себе напряжение отношений между Россией и США из-за украинских событий?

– Нет. Возможно, есть напряжение между руководством двух стран. Это дело политиков. Обычные люди редко переносят политическую ситуацию на бытовой уровень. Предвзятого отношения я не вижу. Ко мне все доброжелательны.

P. S. Во время разговора Вик старался по возможности вставлять русские слова. Что удивило – в правильных падежах. Носителя английского языка в нем выдает обращение ко всем на «ты» независимо от положения и возраста. Впрочем, с его врожденным трудолюбием и этот нюанс скоро будет усвоен.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре