2030-й: взгляд из Красноярска

2030-й: взгляд из Красноярска

На Красноярском экономическом форуме, который пройдет 18–20 февраля, обсудят стратегию будущего страны, а также представят антикризисные меры дня. Мероприятия форума будут интересны не только акулам большого бизнеса, но и представителям малого и среднего.

В Красноярск приедут представители федеральных ведомств и министерств, общественных движений и крупных отечественных компаний. Ключевой темой всех дискуссий и мозговых штурмов станет стратегия развития России до 2030 года.

Впрочем, несмотря на глобальность заявленной темы, форум полезен и интересен не только корпорациям и стратегам от мировой экономики, но и предприятиям поменьше. На традиционной выставке достижений региона будут представлены стенды 12 промышленных предприятий из Красноярска. По словам советника губернатора Михаила Васильева, задача вовсе не в символической презентации края – дескать, вот у нас Ванкор, Нижнее Приангарье, а вот никель и золото. Экспозиция преследует вполне определенную и практическую цель – помочь нашим, быть может, не самым известным, но действительно уникальным производствам расширить рынок, привлечь инвестиции.

К примеру, компания «Микрон», участвующая в выставке, создает нестандартные станки и оборудование, запчасти для горно-обогатительных машин. «ОКБ Зенит» разрабатывает и производит сложнейшее оборудование для нефтегазодобычи, авиации, топливно-энергетической промышленности. Кроме того, на экспозиции можно будет увидеть универсальные лесотехнические машины, современное котельное оборудование, композитные трубы для коммунальщиков и нефтяников…

На самом деле большая часть этих предприятий перспективна и достаточно продвинута, однако не все реализовали потенциальные возможности: кому-то нужно наращивать объемы, другим – научиться привлекать заказчиков. Как отмечает вице-премьер правительства края Анатолий Лапшин, сама выставка – проект перспективный. Иными словами, после завершения форума ее участников обещают не забыть: они останутся под опекой властей – предприятиям окажут помощь в дальнейшем продвижении на рынке, помогут наладить контакты с потенциальными клиентами. При необходимости возможно и оказание прямой господдержки.

Если результаты эксперимента по созданию такого пула предприятий и дальнейшего их продвижения будут успешными, его повторят и на следующем форуме. Тем более желающих поучаствовать в выставке было значительно больше, для отбора работала экспертная комиссия.

Интересно, что впервые на мероприятия форума приглашены представители малого бизнеса. «Малыши» могут соседствовать с промышленными гигантами и на равных говорить о проблемах экономики. Кроме того, это неплохая возможность заявить о себе, наладить кооперационные связи с большими корпорациями и найти вход в большие проекты.

В рамках форума, помимо прочего, состоится заседание правительственной комиссии по транспорту под председательством вице-премьера кабинета министров Аркадия Дворковича. Один из вопросов – обеспечение авиационной доступности. Для Красноярского края тема более чем актуальная – в иные районы добраться можно лишь на вертолете, да и то не в любую погоду.

Как уже сообщалось ранее, на КЭФ также состоится заседание организационного комитета универсиады-2019.

Новости по теме:

В КЭФ-2016 примут участие более 6,5 тыс. человек

На КЭФ-2016 пройдет заседание Совета СФО

На КЭФ-2016 представят проект IT-инфраструктуры Универсиады-2019

На КЭФ-2016 обсудят создание опорного инженерно-технического университета в Красноярске

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за