15 городов и районов края получат субсидии на модернизацию спортобъектов Это вклад региона в будущее

15 городов и районов края получат субсидии на модернизацию спортобъектов Это вклад региона в будущее

В последние годы в Красноярском крае появляются новые спортивные объекты и площадки. И очень радует, что не только краевой центр может похвастаться современными спортивными комплексами.

Ежегодно администрации районов и городских округов получают субсидии на модернизацию и укрепление спортивной инфраструктуры на общую сумму 25 миллионов рублей.

Эти средства предоставляются на конкурсной основе. Заявки от городов и районов оцениваются по следующим критериям: прирост доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в предшествующем году, обеспеченность спортивными сооружениями. По этим же критериям оценивается и эффективность использования субсидии.

В 2015 году были поддержаны 13 городов и районов края. Например, в Шарыпово провели капитальный ремонт спорткомплекса «Надежда», в Большемуртинском районе обустроили хоккейную коробку, в Енисейске отремонтировали стадион «Труд».

В этом году деньги получат еще 15 городов и районов края – Норильск, Дивногорск, Минусинск, Енисейск, Сухобузимский, Шушенский районы и другие.

О том, что планируется сделать в Железногорске, рассказал руководитель управления физической культуры и спорта города Сергей Афонин:

– Мы получили субсидии на реализацию спортивной внутридворовой площадки в первом микрорайоне. Это будет площадка, где люди всех возрастов смогут выполнять нормы ГТО, рядом с ней находится школа. Мы установим турники, спортивные тренажеры, обновим футбольные ворота, оборудуем баскетбольные площадки. Не только дети, но и все жители нашего города смогут пользоваться этой спортивной инфраструктурой. В будущем планируем сделать еще несколько таких же площадок в других районах города. Очень важно, чтобы как можно больше людей занимались спортом. Ведь в нашем городе его любят! Абсолютно уверен, что эта спортивная площадка не будет пустовать. Люди будут играть в футбол, баскетбол, заниматься на тренажерах, пробовать свои силы в выполнении норм ГТО. Ведь все понимают, что заниматься спортом – это здорово!

Кроме того, Красноярский край активно привлекает дополнительные средства федерального бюджета на строительство спортобъектов, искусственных футбольных покрытий и поставку спортивного оборудования. С 2006 по 2015 год 25 объектов нашего региона получили такое софинансирование – среди них физкультурно-спортивные центры в Дивногорске, Сосновоборске, Уяре, Ужурском районе, Лесосибирске, Бородино, крытые катки в Ачинске и Железногорске, Дудинке и т. д. Также благодаря федеральной программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ» были открыты поля с искусственным покрытием в Красноярске, Норильске, Назарово, Ужуре и поселке Березовка. А в краевом центре построены манеж «Футбол-Арена «Енисей», «Арена.Север», Академия биатлона и объекты Академии зимних видов спорта.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского